"Siempre autónoma. Por mi patria educaré."
Bienvenido(a)
UASLP

12 Semana FCA

12a Semana de la Facultad de Contaduría y Administración

01/10/2017

​​​​​​

BoletosAdquiere tus boletos aquí
Programa Descarga el programa aquí


Programa de Actividades


LUNES 09 OCTUBRE


Evento Fijo Módulo del Servicio Nacional de Empleo
CP. Lilian Carmen Guerra Malacara
Lic. Rebeca Anahi Albear López​​
08:00 hrs.
Edificio A

Conferencia Control Interno Organizacional
Marcelo Álvarez Briones
09:00 hrs.
Aula Magna FCA

Conferencia Salud Sexual
Lic. Psic. Yolanda Valverde
10:00 hrs.
Auditorio Ponciano Arriaga

Taller Taller Integrador 2015-2016-2017
10:00 hrs.
Edificio A Salón 30

Taller Opinión Pública
LEM. Juan Pablo Álvarez Padrón
MA. y LEM. Margarita Medina Rangel
12:00 hrs.
CICSA

Conferencia Dirección Empresarial y Marketing de Energías Renovables
Diana Paulina Bedolla Muñoz
13:00 hrs.
Aula Magna FCA

Conferencia ¿Yo, visto como un directivo?
Pavlo Rodryguez​
17:00 hrs.
Aula Magna FCA

Taller Opinión pública
LEM. Juan Pablo Álvarez Padrón
MA. y LEM. Margarita Medina Rangel
18:00 hrs.
CICSA

Conferencia Alan Saldaña
19:00 hrs.
Auditorio Ponciano Arriaga

Evento Especial Orquesta Sinfónica UASLP
20:00 hrs.
Explanada FCA


MARTES 10 OCTUBRE


Evento Fijo​​ La inmersión en las ciencias contables administrativas: 1º muestra de carteles de investigación
09:00 hrs.
Edificio B

Cultural - Deportivo Ritmos latinos
09:00 hrs.
Explanada FCA

Cultural - Deportivo Crossfit
10:00 hrs.
Zona Canchas

Conferencia Panorama económico de atracción de inversión y políticas públicas en SLP
Lic. Marco Solís Cámara Alvarado
10:00 hrs.
Auditorio Ponciano Arriaga

Conferencia Y tú, qué plan?
María Teresa Aguilar Jiménez
11:00 hrs.
Auditorio Ponciano Arriaga

Taller Propuesta de modelo de negocios a través de la metodología canvas
Wilmart Cárdenas
11:00 hrs.
Edificio A Salón 40

Cultural - Deportivo Rally
12:00 hrs.
Explanada FCA​

Conferencia Pánico escénico
Lic. José Antonio Castro Martínez
14:00 hrs.
Aula Magna FCA

Cultural - Deportivo Torneo de Futbol y Basquetbol
15:00 hrs.
Canchas

Conferencia 7 años fomentando ideas, sueños y cervezas “7 Barrios”
Eduardo Narvaez
15:00 hrs.
Aula Magna FCA

Conferencia Como vender tu imagen
Lic. Rocío Ramírez Galván
16:00 hrs.
Aula Magna FCA

Conferencia Alberto Reynoso
17:00 hrs.
Auditorio Ponciano Arriaga

Taller Elaboración de currículum
LAE. Carlos Hernández Lara
LAP. Rebeca Anahi Albear López​
17:00 hrs.
Edificio B Laboratorio

Taller Derechos de las personas y jóvenes, perspectiva de juventud y no discriminación
Mtra. Alejandra Juárez Rodríguez
18:00 hrs.
CICSA

Taller Redacción de escritos a las autoridades fiscales
José Manuel Arredondo Acosta​
18:00 hrs.
Edificio D Salón 01

Evento Especial Lechuzas marching band
19:00 hrs.
Explanada FCA​


MIÉRCOLES 11 OCTUBRE


Conferencia La relación México – Estados Unidos: Renegociación del Tratado de Libre Comercio
Carlos Jiménez Macías
09:30 hrs.
Auditorio Ponciano Arriaga

Evento Especial Verbena
11:00 hrs.
Explanada FCA

Conferencia Branding e Identidad Corporativa de México
David Herrera
12:00 hrs.
Auditorio Ponciano Arriaga

Cultural - Deportivo 2º Torneo de ajedrez
12:00 hrs.
Cafetería FCA

Taller Lean startup para una agencia publicitaria
Julio Delgadillo
12:00 hrs.
Edificio D Salón 04

Taller Prevención de delitos cibernéticos
Policía segundo Hugo Alberto Meléndez Santibañez
Oficial Perla del Rocío Flores Aguilera
División Científica de la Policía Federal
12:00 hrs.
Edificio B Laboratorio

Taller Defensa personal para mujeres y activación de servicios de emergencia
Jesús Aranda Castillo
Jaime Salvador Yera Ibarra
12:00 hrs.
UniGym

Taller Identificación de hongos fitopatógenos en el ámbito agrícola
Dra. María de Guadalupe Moctezuma Zárate
Ing. Francisco Javier Salazar Navarro
QFB Erika Enríquez Domínguez
16:00 hrs.
Edificio C Salón 09

Taller Declara SAT
Claudia Charqueño Cerda
Silvia Gamboa Cerda
Jessica Hernández Quistian
16:00 hrs.
Edificio C Laboratorio

Taller Derechos humanos y autoestima
LAP. Blanca Esmeralda Ramos Rodríguez
LAP. Alfonso Oyervides Domínguez
LAP. Elsa Nalleli Vega Torres
LAET. Yendi Nalleli Martínez Alvarado
LP. Sagrario Abigail Torres Martín
LD. Diego Rodrigo Gutiérrez Martínez
17:00 hrs.
Edificio D Salón 12

Panel - Foro​ Panel de empleadores
18:00 hrs.
Aula Magna FCA

Evento Especial Noche Bohemia
19:00 hrs.
Explanada FCA​


JUEVES 12 OCTUBRE


Conferencia ¿Por qué somos adictos al streaming?
Sr. Cesar Monzón
10:00 hrs.
Auditorio Ponciano Arriaga

Cultural - Deportivo Juego Amistoso
11:00 hrs.
Zona Canchas

Taller Elaboración de etiquetas digitales
Jesús Eduardo Salinas Guel
12:00 hrs.
Edificio B Laboratorio

Taller El Infonavit hoy
Lic. René Antonio Dueñas Saldaña
12:00 hrs.
Edificio D Salón 05

Taller La cultura, organización en instituciones públicas ¿cómo detectar grupos informales de trabajo en la organización?
Dr. Mario Alberto Martínez Rojas
12:00 hrs.
Edificio D Salón 06

Taller Emprendo porque puedo
LA. José Fortunato Castillo Becerra
16:00 hrs.
Edificio D Salón 01

Taller Facturación electrónica
Verónica Esmeralda Pérez López
Silvia Gamboa Cerda
Jessica Hernández Quistian
16:00 hrs.
Edificio C Laboratorio

Taller Publicidad para personas y personalidades
Mtra. Paulina Amaya
16:00 hrs.
Edificio D Salón 03

Cultural - Deportivo​ Concurso La Voz
17:00 hrs.
Explanada CICSA

Cultural - Deportivo Box
18:00 hrs.
Explanada FCA

Conferencia El Perfil del Contador Público en la Actualidad
CPC. Guillermo Ramírez Medellín
19:00 hrs.
Aula Magna FCA​


VIERNES 13 OCTUBRE


Conferencia La imagen como herramienta de éxito
Yamile Abdel
12:00 hrs.
Auditorio Ponciano Arriaga


BoletosAdquiere tus boletos aquí​


 

 

Información Adicional
Enlaces Relacionados
Programas Institucionales
Accesos

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí


© Todos los derechos reservados.

UASLP

Universidad Autónoma de San Luis Potosí


© Todos los derechos reservados.